Zum Hauptinhalt springen

Servicetechniker Jobs in Augsburg

43 Servicetechniker Jobs in Augsburg gefunden. Entdecken Sie passende Stellenangebote im Innen- und Außendienst, in Wartung, Reparatur, Inbetriebnahme, IT-Service und weiteren technischen Bereichen – auch für Quereinsteiger.

    Elektrotechnik (22) Gebäudetechnik (3) Weitere Servicetechniker Jobs (27)

    43 Servicetechniker Jobs in Augsburg

    Entfernung: 31.6 km
    Servicetechniker (m/w/d)
    86916 Kaufering
    corpuls - GS Elektromedizinische Geräte G. Stemple
    Vollzeit
    Seit 1982 entwickelt und fertigt die GS Elektromedizinische Geräte GmbH innovative High-End-Geräte für die Notfall- und Intensivmedizin. Die unter dem...
    16.10.2026
    Entfernung: 37.1 km
    Servicetechniker Applikation (m/w/d) für AOI-, SPI- und AXI-Systeme in der Elektronikproduktion
    85232 Bergkirchen,
    Neufeldstr.
    ATEcare Service GmbH & Co. KG
    Vollzeit
    Die ATEcare Service GmbH & Co. KG (kurz ATEcare) ist Service-Dienstleister und Distributor von Soft- und Hardware im Bereich der...
    16.10.2026
    Entfernung: 49.5 km
    Servicetechniker Wägetechnik im regionalen Außendienst (m/w/d)
    Dießen am Ammersee
    Bayerische Waagenbau Werkstätte Althaus GmbH
    Vollzeit
    Als inhabergeführtes Familienunternehmen mit Erfahrung seit 1845 in der professionellen Wägetechnik stehen wir für Präzision, Qualität und zuverlässigen Service. Von...
    16.10.2026
    Entfernung: 35.3 km
    Servicetechniker (m/w/d) für Inbetriebnahme
    86899 Landsberg am Lech
    expertum GmbH
    Vollzeit
    Unser Kunde entwickelt innovative Wasserstoff-, Biogas- und Energiesysteme und sucht Dich als Servicetechniker (m/w/d) in Festanstellung. Freue Dich auf eine...
    15.10.2026
    Entfernung: 0.5 km
    Servicetechniker / Monteur Wärmepumpen (m/w/d)
    86150 Augsburg,
    Bödikerstraße 25
    BauGPT
    Vollzeit
    Deine Mission Wenn die Wärmepumpe läuft, fängt deine Arbeit an. Du bist das Gesicht zum Kunden nach dem Einbau: Du...
    15.10.2026
    Entfernung: 35.3 km
    Servicetechniker als Elektrofachkraft / Mechatroniker (w/m/d) im Facility Manangement
    86899 Langula,
    Katharinenstraße 8
    Apleona GmbH
    Vollzeit
    Unsere Teams im Gebäudebetrieb und der Haustechnik sorgen dafür, dass alle technischen Anlagen reibungslos funktionieren und Gebäude optimal instand gehalten...
    14.10.2026
    Entfernung: 42.6 km
    Servicetechniker:in (m/w/d) als gewerksübergreifende:r Allrounder:in
    82234 Oberpfaffenhofen (bei Weßling)
    STRABAG Property and Facility Services GmbH
    Vollzeit
    Bei STRABAG bauen rund 89.000 Menschen an mehr als 2.400 Standorten weltweit am Fortschritt. Einzigartigkeit und individuelle Stärken kennzeichnen dabei...
    14.10.2026
    Entfernung: 25.9 km
    Landmaschinenmechaniker / Baumaschinenmechaniker / Kfz-Mechatroniker / Nfz-Mechaniker als Mobiler Servicetechniker (m/w/d) für Gabelstapler
    86695 Nordendorf, Donauwörth, Dillingen, Augsburg, Mindelheim,
    Fuggerstraße
    SKS Stapler-Kran-Service Stefan Goldemann GmbH & Co. KG
    Vollzeit
    Die SKS Stapler-Kran-Service Stefan Goldemann GmbH & Co. KG mit Sitz in Nordendorf (PLZ 86695), direkt an der B2 zwischen...
    14.10.2026
    Entfernung: 35.3 km
    Servicetechniker (m/w/d) Energietechnik
    86899 Landsberg am Lech
    expertum GmbH
    Vollzeit
    Für ein innovatives Technologieunternehmen im Raum Landsberg am Lech suchen wir dich im Rahmen der Direktvermittlung als Servicetechniker Energietechnik (m/w/d)....
    13.10.2026
    Entfernung: 46.1 km
    Servicetechniker als Elektroniker (w/m/d) im Facility Management
    82211 Herrsching am Ammersee
    Apleona GmbH
    Vollzeit
    Unsere Teams im Gebäudebetrieb und der Haustechnik sorgen dafür, dass alle technischen Anlagen reibungslos funktionieren und Gebäude optimal instand gehalten...
    13.10.2026
    Entfernung: 43.8 km
    Servicetechniker/in Mechatronik (m/w/d)
    85221 Dachau,
    Felix-Wankel-Straße
    HBS Welding Systems GmbH
    Vollzeit
    Deine Expertise setzt Du ein, um Wartungsarbeiten durchzuführen und Anlagen zu montieren sowie in Betrieb zu nehmenBei technischen Schwierigkeiten führst...
    13.10.2026
    Entfernung: 35.3 km
    Elektriker / Elektroniker als Servicetechniker für Wasserkraftanlagen
    86899 Landsberg am Lech
    Apleona GmbH
    Vollzeit
    Unsere Teams im Gebäudebetrieb und der Haustechnik sorgen dafür, dass alle technischen Anlagen reibungslos funktionieren und Gebäude optimal instand gehalten...
    09.10.2026
    Entfernung: 42 km
    Service-Techniker/ Monteur (m/w/d)
    82205 Gilching
    TrustJobs
    Vollzeit
    Die MONTEC GmbH ist ein inhabergeführter Elektro-Meisterbetrieb, der seit 1999 Rauch- und Wärmeabzugsanlagen, Feststellanlagen und Brandschutztüren errichtet, wartet und repariert....
    09.10.2026
    Entfernung: 33.2 km
    Servicetechniker (m/w/d) für Inbetriebnahme
    82256 Fürstenfeldbruck
    expertum GmbH
    Vollzeit
    Unser Kunde entwickelt innovative Wasserstoff-, Biogas- und Energiesysteme und sucht Dich als Servicetechniker (m/w/d) in Festanstellung. Freue Dich auf eine...
    09.10.2026
    Entfernung: 6.1 km
    Servicetechniker (m/w/d)
    86316 Friedberg,
    Dr.-Balthasar-Hubmaier-Straße
    Landbäckerei Ihle GmbH & Co. KG
    Vollzeit
    Die Landbäckerei Ihle GmbH & Co. KG ist ein traditionsreiches, familiengeführtes Unternehmen mit über 130 Jahren Erfahrung und mehr als...
    09.10.2026
    Entfernung: 12.5 km
    Servicetechniker (m/w/d) Tiefziehen
    86343 Königsbrunn (bei Augsburg),
    Lechfeldgraben
    Ampack GmbH
    Vollzeit
    Die Ampack GmbH ist ein welt­weit füh­ren­der An­bie­ter für die Ab­fül­lung von flüs­si­gen und vis­ko­sen Le­bens­mit­teln in vor­ge­form­te Be­cher und...
    09.10.2026
    Entfernung: 5.8 km
    Servicetechniker / Anlagenmechaniker Lüftungs- und Klimatechnik (m/w/d)
    86368 Gersthofen
    Bilfinger SE
    Vollzeit
    Bilfinger ist ein führender internationaler Industriedienstleister, der Effizienz und Nachhaltigkeit in der Prozessindustrie steigert. Mit über 31.000 Mitarbeitenden und einem...
    09.10.2026
    Entfernung: 35.3 km
    Mechaniker / Schlosser als Servicetechniker (w/m/d) für Wasserkraftanlagen
    86899 Landsberg am Lech
    Apleona GmbH
    Vollzeit
    Unsere Teams im Gebäudebetrieb und der Haustechnik sorgen dafür, dass alle technischen Anlagen reibungslos funktionieren und Gebäude optimal instand gehalten...
    09.10.2026

    FAQ – Häufige Fragen

    Wie viele Servicetechniker Jobs in Augsburg gibt es aktuell?

    Aktuell sind auf unserem Jobportal 43 Servicetechniker Jobs in Augsburg gelistet. Die Jobangebote werden regelmäßig aktualisiert, sodass laufend neue Stellen von Arbeitgebern aus Augsburg und Umgebung hinzukommen können.

    Wie finde ich passende Servicetechniker Jobs in Augsburg in meiner Nähe?

    Servicetechniker Jobs in Augsburg werden zunächst nach Aktualität sortiert. Über den Button „Sortieren nach“ können Sie die Sortierung auf „Entfernung“ umstellen. Dadurch werden passende Stellenangebote nach Nähe zum Standort angezeigt.

    Was macht ein Servicetechniker?

    Ein Servicetechniker installiert, wartet, prüft und repariert technische Anlagen, Maschinen, Geräte oder Systeme. Je nach Branche arbeitet er im Außendienst direkt beim Kunden, im Innendienst, in Werkstätten, Produktionsbetrieben oder im technischen Support.

    Sind Servicetechniker Jobs in Augsburg auch für Quereinsteiger geeignet?

    Ja, einige Stellenangebote sind auch für Quereinsteiger geeignet. Gute Chancen haben Bewerber mit Erfahrung aus technischen oder handwerklichen Bereichen – zum Beispiel Elektrotechnik, Mechatronik, SHK, Kfz-Technik, IT-Service, Montage, Wartung oder Instandhaltung. Wichtig sind technisches Verständnis und praktische Erfahrung sowie die Bereitschaft, sich in neue Anlagen und Systeme einzuarbeiten.

    Welche Fähigkeiten sind für Servicetechniker Jobs in Augsburg wichtig?

    Für Servicetechniker Jobs sind insbesondere eine sorgfältige Arbeitsweise, Fähigkeiten in der Fehlerdiagnose und technisches Verständnis wichtig. Auch der sichere Umgang mit Werkzeugen, Messgeräten oder digitalen Systemen spielt eine wichtige Rolle. Da viele Einsätze direkt beim Kunden stattfinden, zählen außerdem Zuverlässigkeit, Kommunikationsfähigkeit und Serviceorientierung.

    Wie hoch ist das Gehalt für Servicetechniker Jobs in Augsburg?

    Bei Servicetechniker Jobs in Augsburg hängt das Gehalt von Branche, Qualifikation, Berufserfahrung und Einsatzbereich ab. Als realistische Orientierung liegen viele Servicetechniker in Augsburg bei etwa 40.000 € bis 55.000 € brutto im Jahr. Höhere Gehälter sind vor allem in spezialisierten Bereichen möglich, zum Beispiel im IT-Service, Maschinenbau, in der Medizintechnik, Kälte- und Klimatechnik oder im technischen Außendienst. Auch Erfahrung mit Inbetriebnahmen, Wartung komplexer Anlagen, Reisebereitschaft oder Rufbereitschaft kann sich positiv auf den Verdienst auswirken.